ua en ru

Властям на местах разрешили устанавливать налоги и сборы по упрощенному порядку

Властям на местах разрешили устанавливать налоги и сборы по упрощенному порядку Фото: начальник управления регуляторной политики и развития предпринимательства департамента правового обеспечения Днепровского городского совета Ирина Журавлева (пресс-служба)

Органам местного самоуправления позволили принимать решения об установлении местных налогов и сборов или льгот по их уплате без применения процедур в соответствии с законодательством о регуляторной политике в сфере хозяйственной деятельности.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на соответствующее решение правительства.

По словам начальника управления регуляторной политики и развития предпринимательства департамента правового обеспечения Днепровского городского совета Ирины Журавлевой, это нововведение является крайне важным, поскольку решения органов местного самоуправления не только регулируют бюджетные процессы, но и отвечают за наполнение бюджетов на местах.

"До этого времени решения органов местного самоуправления об установлении местных налогов и сборов принимались по процедуре, предусмотренной для регуляторных актов. Такая процедура длилась достаточно долго по времени, от трех и более месяцев. И такие решения согласовывались с государственной регулярной службой Украины. А сейчас в условиях военного положения, когда важно оптимизировать процессы, новый порядок позволяет территориальным общинам не применять регуляторные механизмы", - подчеркнула Ирина Журавлева.

Она также добавила, что сегодня еще подготовлен законопроект, который предусматривает, что решения местного самоуправления об установлении местных налогов и сборов могут приниматься в течение бюджетного периода.

"Пока действует норма Налогового кодекса, по которой соответствующие решения принимаются исключительно до 1 июля текущего года со вступлением в силу с 1 января следующего года. Если упомянутый законопроект примут, то будем иметь возможность оперативно реагировать на потребности общества, корректировать ставки местных налогов и сборов на протяжении всего бюджетного периода. В таком случае соответствующие решения будут вступать в силу через месяц с даты их принятия", - резюмировала она.