ua en ru

Власти Узбекистана зарегистрировали 45 тыс. беженцев из Киргизии

20:36 14.06.2010 Пн
1 хв

Власти Узбекистана зарегистрировали 45 тыс. беженцев из Киргизии. Об этом сообщил вице-премьер Узбекистана Абдулла Арилов, передает BBC.

На юге Киргизии в ночь с 10 на 11 июня начались массовые беспорядки на национальной почве. Количество погибших возросло до 124 человек, 1,7 тыс. человек получили ранения различной степени тяжести, сообщает Министерство здравоохранения страны.

Ситуация на юге Киргизии напряженная, в Оше и Джалал-Абаде сожжены целые улицы домов, изредка слышна стрельба. Представители и старейшины киргизов и узбеков предпринимают попытки договориться для урегулирования ситуации и прекращения столкновений. По словам очевидцев, еще очень много пострадавших нуждаются в медицинской помощи, особенно жители узбекских районов, которые опасаются отправлять своих родственников в больницы. Также некоторые очевидцы утверждают, что погибших может быть больше, чем те цифры, которые приводит Минздрав, так как у узбеков принято хоронить мертвых в день их смерти, и уже похороненные могут быть не учтены. По словам сотрудников Красного Креста, они стали свидетелями, как лишь на одном кладбище были похоронены около 100 тел.

Або читайте нас там, де вам зручно!
Більше по темі: