ua en ru

Власти Турции передали Германии список сторонников терроризма, - Zeit

Власти Турции передали Германии список сторонников терроризма, - Zeit Фото: турецкая полиция (Wikimedia Commons)

В турецкий список сторонников терроризма вошли Daimler и BASF

Власти Турции передали Федеративной республике Германия (ФРГ) список сторонников терроризма, в который вошли крупные корпорации, в том числе Daimler и BASF. Об этом сообщает Zeit.

"Власти Турции передали в Германию список лиц и компаний, подозреваемых в поддержке терроризма и связях с радикальным исламским проповедником Фетхуллахом Гюленом", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, в свою очередь в Берлине список сочли абсурдным и потребовали разъяснений.

Отмечается, что в списке предполагаемых сторонников терроризма, переданном в Федеральное управление уголовной полиции несколько недель назад, оказались крупные конгломераты, а также снэк-бар и ночные магазины. К ним отнесли Daimler и BASF.

Так, немецкое ведомство запросило у Анкары дополнительную информацию о фигурантах списка, но ответ пока не пришел. В интервью Zeit, опубликованном ранее, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что на территории ФРГ укрываются люди, которых власти республики считают причастными к попытке переворота.

Он заявил, что отправил немецким властям "более 4,5 тыс. документов" с доказательствами их причастности. Президент уточнил, что передал документы лично канцлеру Ангеле Меркель и что Берлин "должен выдать этих террористов Турции".

Напомним, ранее сообщалось, что в Министерство иностранных дел ФРГ вызвали посла Турецкой республики из-за ареста немецкого правозащитника Петера Штойднера.