ua en ru

В МИД Германии вызвали посла Турции из-за ареста правозащитника

В МИД Германии вызвали посла Турции из-за ареста правозащитника Фото: МИД Германии (flickr.com-branvan)

У Анкары требуют немедленного освобождения гражданина ФРГ

В Министерство иностранных дел (МИД) Федеративной республики Германия (ФРГ) вызвали посла Турецкой республики из-за ареста немецкого правозащитника Петера Штойднера. Об этом сообщает DW.

"Турецкое правительство должно было немедленно и четко услышать возмущение и удивление немецкого правительства, как и кристально-четкое предупреждение и ожидания относительно Петера Штойднера. На этот раз без дипломатических реверансов", - заявил представитель немецкого внешнеполитического ведомства Мартин Шефер.

Согласно информации издания, из-за ареста немецкого правозащитника и еще пятерых активистов в Турции МИД ФРГ вызвало для объяснений турецкого посла в Берлине.

Так, ему заявили, что такая ситуация неприемлема для правительства ФРГ. В среду, 19 июля 2017 года, послу передали сообщение Анкаре, что Германия требует немедленного освобождения задержанных.

В Берлине отметили, что обвинения правозащитников в связях с террористами абсурдны. Представитель министерства также отметил, что дальнейшие просмотры планов финансовой помощи ЕС Турции должны быть проведены с учетом ареста гражданина Германии.

Напомним, ранее сообщалось, что на встрече правозащитников турецкая полиция задержала 12 человек, в том числе главу правозащитной группы Amnesty International Идиль Эсер.

Отмечается, что среди задержанных были 7 других правозащитников, 2 иностранных тренера - немецкий и шведский граждане, а также владелец отеля, в котором проводилась встреча.