ua en ru

Власти США разрешили введение в эксплуатацию нового самолета Boeing 787 Dreamliner

Американские власти дали зеленый свет на введение в эксплуатацию нового самолета Boeing 787 Dreamliner. Федеральное управление гражданской авиации США в пятницу выдало соответствующий сертификат производителю авиалайнера - компании Boeing Co, передает BBC.

На лайнер стоимостью 185 млн долл. поступило уже 827 заявок. Первый самолет достанется японской компании All Nippon Airways. Она получит его с запозданием от изначально согласованного графика в три года. Сложности с адаптацией новых технологий и построением сети поставщиков привели к тому, что создание лайнера потребовало почти на три года больше, чем планировалось, а также, по некоторым оценкам, дополнительных нескольких миллиардов долларов финансирования.

Производитель обещает, что машина задаст новый уровень эффективности использования авиатоплива и комфорта.

Фюзеляж самолета в значительной степени состоит из легких композитных материалов (углеродного волокна), которые облегчили конструкцию и снизили потребность лайнера в топливе, а также позволили обеспечить более естественное давление воздуха в салоне и увеличить размер иллюминаторов.

Boeing планирует производить по 10 новых машин в месяц до конца 2013 г.

Пока компания не сообщает, сколько времени должно пройти перед тем, как самолет начнет приносить прибыть, и не раскрывает объем инвестиций.