ua en ru

Власти Сирии объявили о 48-часовом прекращении огня в Дараа

Власти Сирии объявили о 48-часовом прекращении огня в Дараа Фото: война в Сирии (wikipedia.org)

Сирийская армия объявила прекращение огня в своих действиях против антиправительственных повстанцев

Сирийская армия объявила 48-часовой режим прекращения огня в своих действиях против антиправительственных повстанцев вокруг южного города Дараа. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Указано, что армия сообщила о прекращении огня, который начался в 00:00 по местному времени 17 июня, и описала этот шаг как предложение "для поддержки усилий по достижению национального примирения".

При этом базирующиеся в Лондоне наблюдатели за правами человека в Сирии заявили в этот же день, что прекращения огня, кажется, придерживаются.

В свою очередь Государственный департамент США выступил с заявлением, в котором приветствовал этот шаг и призвал оппозицию также обеспечить соблюдение прекращения огня, чтобы гражданские смогли получить гуманитарную помощь.

Сирийская армия и поддерживаемые Ираном силы активизировали усилия, чтобы захватить часть Дараа, контролируемую повстанцами, в последние недели.

Напомним, ранее 17 июня ООН объявила очередной раунд мирных переговоров между правительством и силами, борющихся против президента Сирии Башара Асада, в Женеве 10 июля 2017 года.