ua en ru

Власти Сербии и Боснии после атаки боевиков на Посольство США в Сараево провели рейд среди радикальных исламистов

17:06 30.10.2011 Нд
2 хв

Власти Сербии и Боснии провели рейд среди радикальных исламистов, передает Reuters. Данное мероприятие стало ответной реакций на инцидент, произошедший в г. Сараево, где 28 октября группа ваххабитов атаковала здание американского посольства.
Сообщается, что в ходе рейда в районах на юго-западе Сербии, в частности, в г. Нови-Пазар, были задержаны, допрошены, но вскоре отпущены 17 человек, подозреваемых в участии в радикальных организациях. Согласно заявлению министра внутренних дел Сербии Ивицы Дачича, в ходе обысков у них была изъята запрещенная ваххабитская литература, в том числе на электронных носителях, ножи, военная униформа, бейсбольные биты и один меч.
"В некоторых районах Боснии также были организованы рейды, несколько человек, которые могут иметь отношение к преступникам, допрошены", - заявил министр безопасности Боснии Садык Ахметович. Он особо подчеркнул, что его служба работала в тесном взаимодействии с сербскими правоохранительными органами.
Напомним, нападение на посольство США в г. Сараево состоялось днем 28 октября с.г., где группа из 3 террористов открыла огонь по зданию дипмиссии. До того, как один из нападавших был убит, а двое других задержаны, они успели ранить двух полицейских, охранявших посольство. На данный момент известно имя одного из нападавших - это 23-летний житель сербского г. Нови-Пазар Мевлид Яшаревич.

Або читайте нас там, де вам зручно!
Більше по темі: