ua en ru

Власти Японии опасаются вторжения северокорейской армии

Власти Японии опасаются вторжения северокорейской армии Фото: Синдзо Абэ

Японское правительство опасается вторжения солдат КНДР под видом беженцев

Правительство Японии прорабатывает меры на случай вооруженного конфликта в Северной Корее из-за усиления давления Соединенных штатов на КНДР. Об этом сообщает Kyodo, ссылаясь на собственные источники в японском правительстве.

"Обсуждения вопроса велись в Совете национальной безопасности Японии. Так, премьер-министр Синдзо Абэ 23 февраля созвал совещание Совбеза после встречи с Трампом в США. Участники совещания призвали к усилению мер безопасности в случае вторжения солдат Северной Кореи в Японию под видом беженцев", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, источники сообщили, что для эвакуации 60 тыс. японских граждан, включая туристов в Южной Корее, Япония попросит находящихся в этой стране американских военных помочь обеспечить безопасность японских граждан или забрать их оттуда с одобрения Сеула.

Также премьер Японии Синдзо Абэ проинструктировал генсекретаря кабинета министров с помощью "диалога и давления" убедить Китай использовать свое влияние на КНДР, сообщают источники.

Напомним, ранее сообщалось о заявлении Синдзо Абэ, что существует угроза химической и ядерной ракетной атаки со стороны Северной Кореи.