ua en ru

У власти нет плана по освобождению оккупированных территорий, - Соболев

У власти нет плана по освобождению оккупированных территорий, - Соболев Фото: Сергей Соболев (пресс-служба "Батькивщины")

Власть не видит ни одного варианта, как освободить оккупированные территории, считают в "Батькивщине"

Власть не видит ни одного варианта, как освободить оккупированные территории – Крым и часть Донбасса. Об этом заявил на брифинге в парламенте 4 октября заместитель руководителя фракции "Батькивщина" Сергей Соболев, комментируя голосование за пролонгацию закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей до 31 декабря 2019 года (№9153), передает РБК-Украина.

"Любые аргументы о том, что этот закон не будет действовать, а потому за него можно голосовать, – только лишнее подтверждение того, что действующая власть и президент ничего не делают для сдвига вопроса о деоккупации этих территорий. Если этот закон не действует, то это означает, что никогда не будут освобождены эти территории? И это означает, что никогда не будет освобождена аннексированная территория Крыма?", – заявил Соболев.

По его словам, продление действия закона об особом статуте Донбасса – это, по сути, затягивание конфликта, который превратится в "конфликт десятилетий".

"Как только будут легализованы местные органы самоуправления, под дулами российских солдат, без контроля над границей между Россией и Украиной, любые разговоры о санкциях и помощь со стороны международного сообщества станут возможными. Их ответ будет прост: у вас все урегулировано", – отметил политик.

По его мнению, урегулирование будет означать, что на оккупированных территориях в дальнейшем будут руководить российские боевики, террористы.

"Именно поэтому "Батькивщина" придерживается последовательной позиции в течение четырех лет: мы не голосовали ни за первую редакцию закона об особом статуте Донбасса, ни за его пролонгацию", – подчеркнул Соболев.