ua en ru

Власти ОАЭ депортировали бывшего премьера Египта из страны

Власти ОАЭ депортировали бывшего премьера Египта из страны Фото: египетский флаг (pixabay.com)

Причем Ахмед Шафик был депортирован на частном самолете

Власти Объединенных Арабских Эмиратов депортировали из страны бывшего премьер-министра Египта Ахмеда Шафика, который до последнего времени находился на территории Эмиратов. Об этом заявила 2 декабря 2017 года адвокат египетского экс-премьера Дина Адли Хусейн, передает Reuters.

По словам защитницы, "власти ОАЭ депортировали Шафика в Египет", причем "он был депортирован на частном самолете".

В конце ноября бывший премьер-министр Египта Шафик заявил, что намерен баллотироваться на пост президента этой страны в 2018 году. Свое заявление он сделал на территории ОАЭ, где проживает последние несколько лет. Он также сообщил, что намерен вернуться в Египет "в ближайшие дни".

Однако через некоторое время Шафик обвинил власти Эмиратов в том, что они препятствуют его возвращению в Каир. По его словам, он был смущен тем, что власти Эмиратов "запретили ему выехать из страны". В тот же день государственный министр ОАЭ по иностранным делам Анвар Каркаш заявил, что для выезда из ОАЭ экс-премьер-министра Египта нет никаких препятствий.

Как известно, Ахмед Шафик - последний премьер-министр Египта при президенте Хосни Мубараке. На выборах главы государства 2012 года Шафик был серьезным соперником Мухаммеда Мурси, который стал затем президентом Египта. В решающем туре Шафик уступил представителю радикалов лишь несколько процентов. Победитель этих выборов Мурси был год спустя отстранен египетскими военными от власти.

Напомним, ранее сообщалось, что в Египте объявлен высший уровень боеготовности силовиков.