ua en ru

Власти немецких городов теперь могут запрещать въезд дизельных машин

Власти немецких городов теперь могут запрещать въезд дизельных машин Фото: заправка (Pixabey)

Суд в Лейпциге пошел на встречу требованиям экологов

Власти городов Германии имеют право запрещать въезд дизельных машин. Такое решение огласил во вторник, 27 февраля, Федеральный административный суд в Лейпциге. Об этом сообщает немецкое издание DW.

В частности, сообщается, что ранее экологическая организация Deutsche Umwelthilfe (DUH) подала в суды нескольких немецких городов иски, направленные на то, чтобы заставить местные власти запретить передвижение дизельных автомобилей. По их мнению это необходимо для того, чтобы снизить содержание окисей азота в воздухе, которое во многих городах ФРГ превышает нормы, установленные в ЕС.

Еще в июле 2017 года административный суд Штутгарта удовлетворил иск DUH, разрешив властям города запрещать проезд старых дизельных автомобилей, если это необходимо для достижения приемлемых показателей качества воздуха.

В свою очередь административный суд Дюссельдорфа в январе 2018 года отклонил подобный иск, сочтя, что экологи в данном случае не могут заявлять о нарушении их прав и на дело не распространяются "соответствующие нормы общеевропейского права".

Напомним, ранее сообщалось, что автопроизводитель Audi, дочерняя компания немецкого концерна Volkswagen, признала, что 2,1 млн ее машин с дизельными двигателями снабжены программным обеспечением, увеличивающим вредные выбросы в атмосферу.