ua en ru

Audi признала проблемы с дизелем у 2,1 млн машин

Реальные вредные выбросы ряда автомобилей с дизельными двигателями оказались гораздо выше, чем показывали результаты тестов

Автопроизводитель Audi, дочерняя компания немецкого концерна Volkswagen, признала, что 2,1 млн ее машин с дизельными двигателями снабжены программным обеспечением, увеличивающим вредные выбросы в атмосферу.

В Германии таких машин, по данным Audi, - 577 тысяч, еще 13 тысяч в Соединенных Штатах, остальные эксплуатируются в других странах мира.

Скандал вокруг дизелей Volkswagen разразился 21 сентября, когда стало известно, что Американское агентство охраны окружающей среды обнаружило в автомобилях Audi A3, а также Volkswagen Jetta, Beetle, Golf и Passat устройство, которое включает фильтры во время прохождения тестов на содержание вредных веществ в выхлопных газах и выключает их при обычной эксплуатации.

Таким образом, реальные вредные выбросы автомобилей Volkswagen с дизельными двигателями оказались гораздо выше, чем показывали результаты тестов.

Акции Volkswagen подешевели почти на треть, а ряд немецких политиков заявил, что под угрозой репутация не только концерна, но и всей Германии.

Руководство автогиганта признало свою вину в сложившейся ситуации, глава Volkswagen в результате скандала покинул свой пост.

Напомним, ранее сообщалось, что Volkswagen признался в махинациях на европейском рынке. Кроме того позже сообщалось, что несколько топ-менеджеров покинут Volkswagen вслед за главой компании.