ua en ru

Власти Москвы объяснили закрытие офиса Amnesty International

Власти Москвы объяснили закрытие офиса Amnesty International Фото: Amnesty International

Офис Amnesty International в Москве закрыли из-за неуплаты аренды

Власти Москвы (Российская Федерация) объяснили закрытие офиса правозащитной организации Amnesty International тем, что правозащитники не платили за аренду. Об этом сообщает РБК, со ссылкой на заявление департамента городского имущества Москвы.

Как сообщается, пресс-служба департамента имущества Москвы подтвердила замену замков помещении, где располагается офис Amnesty International. В частности, в ответе департамента говорится, что городская собственность площадью 61 кв.м "является свободной от договорных отношений и нахождение любых третьих лиц в ней - незаконно".

Как сообщается, офис был сдан в аренду, срок которой истек еще в 2008 году. Позже он был продлен, при условии, что одна из сторон вправе отказаться от договора, предупредив другую за три месяца. И, согласно сообщению пресс-службы департамента, "в связи с существенными нарушениями условий по оплате аренды" арендаторов попросили погасить задолженность в течение месяца и предупредили, что в случае отказа через три месяца договор расторгнут.

"Данная претензия недобросовестным арендатором была проигнорирована. В следствие чего Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве внесена запись в ЕГРП о прекращении договора. В связи с чем помещение было закрыто и опечатано. Для вывоза имущества организации необходимо в течение двух недель направить официальное обращение в Департамент городского имущества г. Москвы", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что в Москве опечатали офис правозащитной организации Amnesty International.