ua en ru

Власти могут попытаться оказывать давление на законных владельцев оружия, - эксперт

Власти, вслед за заявлениями о массовых скупках оружия с целью нападения на органы власти, могут попытаться оказать давление на законных владельцев оружия, считает глава набсовета Украинской ассоциации владельцев оружия Георгий Учайкин, пишет "Коммерсант-Украина".

«Нас это заявление очень удивило. Наверное, это боязнь оружия, которая к тому же попахивает 1937 годом, когда люди признавались в том, чего не совершали. Какой здравомыслящий человек скажет, что он, нелегально приобретая оружие, собирался нападать на государственные органы... Пусть объяснят, что они имеют в виду. По словам Виктора Януковича, в стране идет массовая скупка оружия. Массовая - это сколько. Сотни? Тысячи? И откуда оно берется? Мы не видим очередей под оружейными магазинами», - отметил он.

В сообщении МВД указывается, что каналами поступления оружия в незаконный оборот являются кражи из хранилищ, арсеналов воинских частей, предприятий и организаций, где оружие изготавливается, хранится либо используется.

«Да, но под эти категории попадают оружейные магазины, стрелковые комплексы, предприятия-изготовители. По сути, речь идет о нас - легальных владельцах оружия. Именно поэтому мы обеспокоены заявлениями главы государства и представителей МВД. Мы рассматриваем эти высказывания как создание почвы для давления на нас. Это может проявляться, например, в усложнении процедуры получения оружия или его перерегистрации. В любой момент нас могут обязать сдать его. Можно усложнить работу оружейных магазинов и стрелковых комплексов. Пусть власти объяснят, что конкретно они имеют в виду. Но тогда мы хотим знать, откуда берется такое количество нелегального оружия и почему милиция докладывает всего о 2 тыс. изъятых "стволов"... По информации наших швейцарских коллег из компании Small Arms Survey, по состоянию на 2007 г. в Украине насчитывалось свыше 3 млн нелегальных "стволов"... Такими темпами они будут изымать около тысячи лет», - сказал Учайкин.

По словам эксперта, Украина является единственной европейской страной, где еще нет закона об оружии. «... В Европе люди понимают, что человек, который легально приобрел оружие, никогда не применит его со злым умыслом. Это невозможно даже с точки зрения логики, потому что баллистическая экспертиза определит, из какого ствола была выпущена пуля и кому это оружие принадлежит. У нас около 2 млн легальных владельцев оружия, и в то же время огромный нелегальный рынок», - сказал он.