ua en ru

Власти Крыма национализировали санаторий Таруты

Власти Крыма национализировали санаторий Таруты

В оздоровительном комплексе будет назначена новая администрация

Совет Крыма национализировал лечебно-оздоровительный комплекс "Айвазовское" и прилегающий к нему парк садово-паркового искусства в Партените, принадлежащие экс-председателю Донецкой обладминистрации Сергею Таруте.

Совет Крыма национализировал лечебно-оздоровительный комплекс "Айвазовское" и прилегающий к нему парк садово-паркового искусства в Партените, принадлежащие экс-председателю Донецкой обладминистрации Сергею Таруте. Соответствующее решение было принято сегодня, передает "Российская газета".

"Принятое решение политически выверенное и с моральной точки зрения справедливое", - подчеркнул спикер крымского парламента Владимир Константинов.

Он отметил, что сотни людей жаловались на неадекватное поведение собственников и перекрытие доступа в парк. Теперь парк откроют, а в оздоровительном комплексе будет назначена новая администрация.

Еще в июле прокуратура Крыма предъявила иск в суд с требованием признать недействительными ряд решений поселкового совета Партенита 2007-2010 гг. о передаче Таруте ЗАО "Лечебно-оздоровительный комплекс "Айвазовское" в аренду на 49 лет, земельных участков площадью 26,2 га, из которых 18 га являются объектом природно-заповедного фонда. В конце октября прокуратура закончила проверку по нарушениям законодательства должностными лицами и через суд потребовала обеспечить беспрепятственный доступ граждан на прилегающую к нему территорию.

Напомним, сегодня власти Крыма национализировали "Крымхлеб".