ua en ru

Власти Кот-д'Ивуара достигли соглашения со взбунтовавшимися солдатами

Власти Кот-д'Ивуара достигли соглашения со взбунтовавшимися солдатами Фото: в Кот-д'Ивуаре успешно завершились переговоры между властями и восставшими солдатами

Правительство приняло требования участников восстания

В Кот-д'Ивуаре делегация во главе с министром обороны Ален-Ришаром Донвахи достигла в субботу соглашения со взбунтовавшимися солдатами о прекращении вспыхнувшего 6 января восстания, в результате которого был захвачен второй по величине город страны. Об этом сообщил чиновник, участвовавший в переговорах, передает Reuters.

"Мы заключили сделку. Это соглашение завершает бунт", - рассказал журналистам заместитель префекта города Буаке, в котором проходили переговоры.

По словам одного из участников восстания, правительство приняло их требования относительно бонусов и условий жизни.

Он также добавил, что согласно условиям сделки большинство солдат должны были вернуться в бараки в субботу вечером, некоторые остались патрулировать улицы, чтобы не допустить мародерства.

"Некоторые из наших солдат останутся на местах, чтобы проследить за безопасностью магазинов и банков, но большинство вернется сегодня в бараки", - сообщил сержант Мамода Коун.

Напомним, в пятницу, 6 января, второй по величине город Кот-д'Ивуара захватили демобилизованные солдаты, а утром 7 января 2017 года в захваченном городе произошла стрельба.