ua en ru

Власти Китая намерены деанонимизировать Интернет

Власти Китая попытаются деанонимизировать Интернет, сообщает телеканал "Россия 24".

Сейчас рассматривается законопроект, который заставит китайцев сообщать свои настоящие имена интернет-провайдерам. Речь идет не о стандартной процедуре, когда заключается договор на имя пользователя с поставщиками услуг, а о ежедневном пользовании сетью.

По сути, Поднебесная хочет бороться с людьми, которые прячутся за аватарами, юзернеймами и адресами электронной почты. С начала этого года свои настоящие имена должны сообщать все пользователи микроблоггингового сервиса Weibo.

Не исключено, что имена пользователей будут "светиться" буквально везде. Ни на каких форумах нельзя будет обойтись вымышленным именем. А наказывать за нарушения будут жестко, потому что главная цель реформы - защита правящего режима. Закон меняют, чтобы выследить инакомыслящих, которые пытаются затеряться на просторах Интернета. Может быть ограничен и доступ иностранных компаний к китайскому рынку, что, вполне возможно, делается с той же целью. Свободный интернет в китайских СМИ уже давно называют "хаотичным".

Читайте также: Количество атак через веб-браузер в мире в 2012 г. увеличилось на 68,6% - до 1,6 млрд случаев, - "Лаборатория Касперского"