ua en ru

Власти Кипра займутся расследованием всех сообщений о нарушениях в банках и выяснением причин кризиса

Правительство Кипра расследует все поступающие сообщения о нарушениях в банках страны. Об этом заявил пресс-секретарь правительства Кипра Христос Стилианидис, передает Associated Press.

Сообщается, что правительством страны была создана комиссия из трех бывшей судей, которая проведет расследование причин кризиса банковской системы страны. В том числе она проверит, соблюдались ли все правила при таких процедурах, как списание и сокращение кредитов и предоставление различных льгот банками республики, как на территории Кипра, так и за ее пределами. Расследование будет проводиться при содействии центробанка страны. Комиссия, отметил Стилианидес, наделена всеми полномочиями, необходимыми для быстрого завершения расследования.

Особое внимание комиссия уделит расследованию деятельности Cyprus Popular Bank (Laiki).

Напомним, 25 марта 2013 г. министры финансов еврозоны утвердили план оказания финансовой помощи Кипру на условиях реструктуризации банковского сектора. Кипр получит первый транш кредита в размере 10 млрд евро в начале мая 2013 г. от Европейского стабилизационного механизма - ESM. При этом вкладчики Bank of Cyprus могут потерять 40% средств на депозитах, равных и превышающих 100 тыс. евро. Процент потерянных средств на депозитах во втором крупнейшем банке республики - Cyprus Popular Bank - окажется еще выше.

Читайте также: Минфин Кипра внес ряд изменений в пакет мер по ограничению движения капитала