ua en ru

Власти Каталонии планируют объявить досрочные выборы 20 декабря

Власти Каталонии планируют объявить досрочные выборы 20 декабря Фото: акция протеста в Каталонии (wikimedia.org)

Глава Женералитета намерен объявить выборы сегодня

Лидер правительства Каталонии Карлес Пучдемон планирует объявить досрочные региональные выборы 20 декабря 2017 года. Об этом сообщает местное издание La Vanguardia, ссылаясь на собственные источники.

"Призыв к выборам в Каталонии неизбежен. Планируемая дата выборов - 20 декабря 2017 года. Глава Женералитета Карлес Пучдемон объявит об этом в 13:30 в четверг", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, после семичасового совещания прошлой ночью и контактов, проведенных утром, возможность провозглашения независимости была сформирована в стратегию, которая поможет ограничить или уменьшить применение статьи 155 Конституции и вмешательство в каталонское самоуправление.

Так, существующие разногласия властей не позволяют прийти к общей декларации независимости Каталонии. Таким образом, Пучдемон отказался от идеи провозглашения независимости в пользу проведения досрочных выборов. Он уже проинформировал об этом свою парламентскую группу.

Отметим, премьер-министр Испании Мариано Рахой ранее заявил, что Мадрид вводит статью 155 Конституции, которая позволяет правительству принять принудительные меры по выполнению Каталонией своих конституционных обязательств. В связи с этим правительство намерено обратиться в Сенат с просьбой отстранить власть Каталонии.

Напомним, ранее сообщалось, что лидер правительства Каталонии Карлес Пучдемон отказался от выступления в Сенате Испании.