ua en ru

Власти Ирака намерены вытеснить "Организацию моджахедов иранского народа" из страны к концу 2011 г

Ирак выразил решимость вытеснить "Организацию Моджахеддин-э Хальк" или "Организацию моджахедов иранского народа" (ОМИН) из страны к концу текущего года. Об этом сообщает иранский телеканал PressTV со ссылкой на информационное агентство Fars.
Сообщается, что пресс-секретарь правительства Ирака Али Аль-Даббаг заявил, что для членов ОМИН есть только один вариант - уход из Ирака. Правительство намерено предпринять серьезные попытки силой вытеснить "моджахедов", если те не покинут страну мирно.

Напомним, иракская армия 8 апреля осуществила нападение на лагерь "моджахедов" "Ашраф" в Ираке. После этого ООН подтвердила гибель 34 представителей ОМИН. На следующий день после атаки МИД Ирана выступил с одобрением действия иракских военных, подчеркнув, что существование лагеря не конституционно.

ОМИН была создана в 1965 г. иранскими студентами, поставившими себе цель свергнуть режим шаха и создать в Иране социалистическую исламскую республику. Вскоре после исламской революции 1979 г. ее деятельность была запрещена в Иране. Тогда отряды иранских "моджахедов" перебазировались в Ирак, откуда регулярно совершали вооруженные вылазки в Иран. Радикально настроенные члены группировки при сотрудничестве с режимом Саддама Хусейна занимались подрывной деятельностью против Ирана. После войны и оккупации Ирака ОМИН была нейтрализована и разоружена, однако политическая активность организации продолжается.

Организация была включена Евросоюзом в список террористических организаций в 2002 г. Но в 2009 г. ЕС исключил ОМИН из списка террористических организаций. В США организация по-прежнему официально считается террористической.