ua en ru

Власти Флориды объявили об эвакуации почти 6 млн человек из-за урагана "Ирма"

Власти Флориды объявили об эвакуации почти 6 млн человек из-за урагана "Ирма" Фото: ураган "Ирма" (nasa.gov)

Около 5,6 млн жителей получили уведомление об обязательной эвакуации в связи с приближением урагана

В американском штате Флорида около 5,6 млн жителей получили уведомление об обязательной эвакуации в связи с приближением мощного урагана "Ирма". Об этом сообщает DW.

Губернатор Рик Скотт в пятницу, 8 сентября, на пресс-конференции предупредил, что опасность не стоит недооценивать.

"Если вам приказано покинуть свои дома, вы должны это сделать немедленно. Не сегодня вечером, не через час - немедленно", - подчеркнул он.

По словам Скотта, "Ирма" - мощнее урагана "Эндрю", обрушившегося на Флориду в 1992 году. Он был одним из самых разрушительных в истории метеонаблюдений в США и привел к ущербу, на тот момент оценивавшемуся в сумму от 26,5 до 34 млрд долларов (22-28 млрд евро).

В американском Национальном центре по наблюдению за ураганами предупредили, что архипелагу Флорида-Кис, где располагается несколько национальных парков и популярные у туристов курортные зоны, могут грозить серьезные подтопления.

По словам руководителя энергокомпании Florida Power and Light Co., отключение электричества из-за удара стихии может оставить без света около девяти млн человек.

Напомним, ранее государственная страховая компания Франции CCR оценила ущерб, который нанес ураган "Ирма" французским территориям в Карибском бассейне, в 200 млн евро.