ua en ru

Ураган "Ирма": Франция оценила ущерб в 200 млн евро

Ураган "Ирма": Франция оценила ущерб в 200 млн евро Фото: ураган "Ирма" (nasa.gov)

Ураган "Ирма" бушует в Карибском бассейне

Государственная страховая компания Франции CCR оценила ущерб, который нанес ураган "Ирма" французским территориям в Карибском бассейне, в 200 млн евро. Об этом сообщает DW.

Сообщается, что на острове Сен-Бартелеми и французской части острова Сен-Мартен разрушения оцениваются в более чем 200 миллионов евро.

"Приоритетная задача властей - оказать медицинскую помощь и обеспечить население водой и продуктами. На втором месте общественный порядок", - сказала министр заморских территорий Анник Жирарден.

Также министр осудила случаи мародерства, которые ей довелось наблюдать во время облета пострадавших территорий. Ранее очевидцы уже докладывали о грабежах и случаях хищения имущества на французских островах после урагана.

Указано, что Франция отправит 400 полицейских на свои пострадавшие территории.

По словам министра юстиции Николь Беллубе, на Сен-Мартен командирован представитель прокуратуры Франции.

Власти отмечают, что острова Барбуда и французская часть острова Сен-Мартен превратились в груду развалин. На Барбуде разрушено 95% объектов собственности, в том числе 30% - полностью. Примерно такая же ситуация - во французской части Сен-Мартена. Только на этих двух островах погибли, по данным МВД Франции, восемь человек, а более 20 получили ранения.

Напомним, ранее сообщалось, что количество жертв урагана "Ирма" увеличилось до 14 человек.