ua en ru

Власти Бельгии отменили сбор в 50 евро для журналистов за участие в саммитах Евросоюза

Власти Бельгии отменили сбор в 50 евро для журналистов за участие в саммитах Евросоюза Фото: здание парламента Бельгии (worldatlas.com)

Ранее в Бельгии ввели сбор для работников СМИ в размере 50 евро на каждые полгода за прохождение проверки безопасности

Власти Бельгии отменили решение об обязательной плате в 50 евро для журналистов, освещающих саммиты Европейского союза (ЕС) в Брюсселе. Об этом сообщает EUobserver.

По данным Международной ассоциации прессы и бельгийских журналистских союзов, журналисты освобождены от норм закона, принятого в феврале 2018 года.

Напомним, ранее сообщалось, бельгийские власти ввели сбор для работников средств массовой информации в размере 50 евро на каждые полгода за прохождение проверки безопасности.

Тогда Европейский совет опубликовал инструкцию по аккредитации на саммит ЕС в Брюсселе, в которой говорится о новом сборе. В частности, для журналистов, которые имеют бельгийское гражданство, предусматривается взнос в 50 евро за каждого человека, который будет проходить проверку безопасности. Результаты такой проверки действительны в течение шести месяцев.

Также сообщалось, что счет на оплату сбора будет направлен работодателю при аккредитации или самому журналисту, если у властей нет банковских данных его СМИ. В Европейском совете отмечают, что данная норма является обязательной к исполнению.