ua en ru

Власть готовит социальную блокаду для жителей зоны АТО, - Медведчук

Власть, пообещав вынужденным переселенцам "социальные гарантии и комфортные условия проживания зимой", готовит социальную и экономическую блокаду для украинцев, оставшихся в зоне АТО. Об этом в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" пишет лидер движения Виктор Медведчук.

"Сегодня в Донецкой и Луганской областях находятся миллионы украинцев, которые не хотят верить, что государство способно оставить их - людей, которые честно платили налоги, работая на заводах и фабриках, - без пенсий и социальных пособий", - отметил он.

По словам политика, государство также не может обеспечить переселенцам нормальные условия проживания. "В правительстве пообещали выделить переселенцам на аренду жилья от 442 до 884 грн в месяц, общая сумма на семью - не более 2400 грн. Более чем очевидно, что снять за такие деньги нормальное жилье практически нереально", - отметил он.

Кроме того, подчеркнул политик, из-за спада производства по всей стране переселенцы могут рассчитывать только на низкооплачиваемую работу не по специальности.

Медведчук также раскритиковал постановление Кабмина, согласно которому переселенцы не смогут получить причитающиеся им пенсии, материальную помощь и компенсации без специальной справки о постановке на учет.