ua en ru

Власенко: Законодательство разрешает лечение Тимошенко за рубежом

Защитник Юлии Тимошенко Сергей Власенко заявил, что украинское законодательство разрешает лечение заключенного за пределами страны. Об этом сообщает "5 канал".

"Я хочу отметить, что, не касаясь вопроса желания или нежелания Юлии Владимировны лечиться за рубежом, действующее законодательство не требует никаких дополнительных изменений для лечения любого заключенного за пределами границ Украины", - сказал Власенко на брифинге перед больницей "Укрзализныци" в Харькове.

По его словам, статья 36 законодательства Украины по вопросам здравоохранения называется "Лечение больных за границей Украины", и, соответственно, "нет ограничений, чтобы эта норма не применялась к лицам, которые находятся в заключении". Власенко говорит, чтобы реализовать эту норму, нужен вывод врачей о том, что человек нуждается в лечении, и вывод о том, что такое лечение невозможно в Украине.

Накануне генпрокурор Виктор Пшонка неоднократно отмечал, что украинским законодательством не предусмотрен вывоз осужденных на лечение за границу. После этого комитет Верховной Рады по вопросам правовой политики одобрил соответствующий проект закона, автором которого является депутат Тарас Чорновил, который предусматривает возможность лечения заключенных за рубежом. Германия заявляла, что ведет переговоры с украинскими властями относительно перевозки экс-премьера в берлинскую клинику Charite.

Напомним, к Тимошенко сегодня приехала новый врач.