ua en ru

Власенко подал заявление в ГПУ о возбуждении уголовного дела против судьи Печерского райсуда Киева

Народный депутат Украины Сергей Власенко подал заявление в Генеральную прокуратуру о возбуждении уголовного дела против судьи Печерского районного суда Киева, вынесшей постановление, из-за которого он не смог выехать из Украины в пятницу, 14 декабря, сообщает пресс-служба ВО "Батькивщина".

По его словам, судья вынесла "заведомо неправосудное решение, а также совершала действия, связанные с препятствованием деятельности народного депутата Украины".

Власенко также направил депутатское обращение Государственной пограничной службы с требованием предоставить копию постановления Верховной Рады Украины, которым он привлечен к уголовной ответственности.

"Потому что только этот документ, согласно ч. 2 ст. 27 является основанием для какого-либо ограничения прав народного депутата Украины. Если такого документа нет, то я потребовал исключить меня из реестра лиц, которым временно запрещено пересекать государственную границу", - отметил народный депутат и добавил, что с аналогичными требованиями он обратился и к исполнительной службе.

Более того, Сергей Власенко будет обращаться в Высший совет юстиции о привлечении судьи к ответственности за нарушение присяги.

"Вынесение заведомо неправосудного решения - нарушение присяги, а решение явно заведомо неправосудное", - подчеркнул Власенко.

Напомним, ранее сообщалось, что бывшая жена Власенко подтвердила, что написала заявление об ограничении его выезда за границу.

Читайте также: Сергей Власенко задержан в аэропорту "Борисполь": защитником Тимошенко заинтересовалась Госпогранслужба