ua en ru

Владельцу разбившегося в Пакистане самолета запретили выезжать из страны

Главе авиакомпании Bhoja Air Фаруку Бходже, самолет которой вечером 20 апреля разбился под Исламабадом, запрещен выезд из Пакистана, передает Associated Press. Информацию о том, что предприниматель включен в список невыездных лиц, сообщил министр внутренних дел республики Рехман Малик.

"Если у авиакомпании нет достаточно денег на покупку дополнительных самолетов это не означает, что нужно пойти и купить самолет, который отлетал 30 и более лет. Это не повозка рикши, чтобы так относится к вопросу", - заявил министр, комментируя ситуацию с обвинениями в адрес перевозчика, что якобы руководство в целях экономии средств сознательно закупало старые самолеты. Р.Малик также отметил, что в рамках катастрофы возбуждено уголовное дело, в рамках которых все воздушные суда компании пройдут техническую проверку.

Премьер-министр Юсуф Реза Гелани также сделал заявление по поводу катастрофы пассажирского лайнера. В частности, он сообщил, что в стране будет сформирована специальная комиссия, которая займется расследованием инцидента. "Это не справедливо выносить какие-либо решения без тщательного расследования", - подчеркнул он.

Напомним, 20 апреля 2012 г. в Пакистане потерпел крушение самолет Boeing 737, принадлежавший частной пакистанской авиакомпании Bhoja Airline. Ранее сообщалось, что погибли 138 человек: 118 пассажиров и 9 членов экипажа и жители, на чьи дома рухнула машина. Самолет, выполнявший рейс Карачи - Исламабад, разбился неподалеку от авиабазы Чаклала, примыкающей к аэропорту пакистанской столицы. По предварительно версии причиной крушения могли стать плохие погодные условия.