ua en ru

Владелец корпорации "Столица" Исак объявлен в международный розыск

Владелец корпорации "Столица" Валентин Исак объявлен в международный розыск, а менеджерам компании Валерию Бабичу и Владиславу Цымбалу предъявлены обвинения. Прокуратура обвиняет их в присвоении имущества в особо крупных размерах, сообщает издание "Коммерсант-Украина".

Заместитель прокурора Оболонского района Киева Дмитрий Сысоев сообщил изданию, что владелец корпорации "Столица" Валентин Исак объявлен в международный розыск: "Его ищут Интерпол и Европол". По его словам, уголовное дело было возбуждено 30 апреля по ст. 191 ч. 5 УК ("присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах"; от 7 до 12 лет лишения свободы). Исак проходит в деле как организатор преступления.
Кроме того, обвинения по той же статье предъявлены директору компании "Трест "Киевгорстрой-1" (входит в корпорацию "Столица") Валерию Бабичу, исполнительному директору Владиславу Цымбалу и советнице Исака Ирине Савченко. Бабич обвиняется также в служебном подлоге, повлекшем тяжкие последствия (ст. 366 ч. 2 УК; санкция - от 2 до 5 лет). Савченко оспаривала возбуждение уголовного дела, но вчера суд отклонил ее требования, утверждает Дмитрий Сысоев.
О возбуждении уголовных дел в отношении руководства корпорации говорят и ее бывшие сотрудники. "Мне известно, что руководство компании привлекли к уголовной ответственности",- рассказал один из бывших сотрудников компании. Валентина Исака никто не видел уже около двух месяцев, заявил другой. На звонки издания мобильный Валентина Исака не отвечает на протяжении примерно такого же времени. Прежние спикеры компании - вице-президент Светлана Дымчак, начальник юридической службы Юрий Шпарик и сотрудник юрслужбы компании Дмитрий Бугай - отказались от комментариев, заявив, что больше в "Столице" не работают. А и. о. главы правления "Киевгорстрой-1" Николай Михайлик заявил, что "не уполномочен давать интервью". "Я не знаю, что случилось с моими предшественниками. Слухами я не пользуюсь, а официальной информации у меня нет",- заявил Михайлик.
Возбуждение уголовных дел связано с "крупным торгово-развлекательным центром на Оболони", сообщил изданию зампрокурора. Речь идет о ТРЦ Dream Town, застройщиком которого был "Трест "Киевгорстрой-1", утверждает источник издания, близкий к сторонам конфликта. Между инвестором ТРЦ - компанией Vita-Veritas Александра Меламуда и Гари Корогодского - и застройщиком в 2009 году возник конфликт. По заявлению Vita-Veritas, "Киевгорстрой-1" не выполнила строительные работы, хотя получила за них средства. Застройщик в феврале 2009 года получил решение постоянно действующего третейского суда при корпорации "Сила закона" в Полтаве, согласно которому компания является владельцем части ТРЦ. "Обвинения были предъявлены по данному факту - лица предприняли попытку хищения имущества с помощью получения незаконного решения третейского суда",- сообщил вчера Сысоев.
Совладелец Vita-Veritas Гари Корогодский вчера давать комментарии по поводу уголовного дела отказался, но отметил, что стороны вели хозяйственные споры. Vita-Veritas требовала в судах возмещения 601,36 млн грн - затрат на строительство ТРЦ, уплаты процентов по кредитам и других затрат. "Киевгорстрой-1" в свою очередь требовал выплаты ему 371 млн грн - долга по договору и штрафных санкций. "20 июля Киевский хозсуд вынес решение в нашу пользу о выплате 530 млн грн",- отметил Корогодский.
После объявления в международный розыск предприниматель вряд ли вернется в страну - чтобы судиться по таким обвинениям, нужно быть уверенным в объективности суда, говорит адвокат Игорь Фомин (защищает Юрия Луценко). В некоторых странах, таких как Израиль или ОАЭ, разыскиваемых Интерполом не выдают, добавляет адвокат Борис Нечипоренко (защищал экс-главу Минобороны Валерия Иващенко). "Есть возможность попросить политического убежища, как это сделал бывший министр экономики Богдан Данилишин в Чехии, но для этого необходимо доказать политические мотивы обвинения",- добавляет он. По мнению Фомина, Валентин Исак еще может доказать свою невиновность в международном суде. "Но сохранить свои активы в Украине ему вряд ли удастся - статья обвинения предусматривает конфискацию имущества",- считает Нечипоренко.

Dream Town состоит из двух блоков, расположенных между станциями метро "Героев Днепра" и "Оболонь", площадью около 160 тыс. кв. м. Согласно договору, первоначальные инвестиции в строительство составили 606 млн грн.