ua en ru

ВККСУ на два месяца отстранила от должности судью Вовка

ВККСУ на два месяца отстранила от должности судью Вовка Фото: Сергей Вовк

Комиссия отстранила четырех судей от должности

Высшая квалификационная комиссия судей Украины (ВККСУ) на два месяца отстранила от должности судью Печерского районного суда города Киева Сергея Вовка. Об этом говорится в сообщении на сайте комиссии.

"27 сентября 2016 года на заседании Высшей квалификационной комиссии судей Украины на основании ходатайства генерального прокурора Украины принято решение об отстранении и продлении срока отстранения судей от занимаемой должности. Так, в связи с привлечением к уголовной ответственности Комиссия отстранила Вовка Сергея Владимировича от должности судьи Печерского районного суда города Киева сроком на два месяца", - говорится в сообщении.

Кроме того, комиссия продлила на месяц срок отстранения от должности судьи и председателя Бориспольского горрайонного суда Киевской области Сергея Вознюка; судьи Печерского районного суда города Киева Светланы Волковой и судьи хозяйственного суда города Киева Аллы Прыгуновой.

Как отмечается, решением комиссии от 4 апреля 2016 года Вовк был отстранен от должности судьи Печерского районного суда города Киева сроком на два месяца, 3 июня, 1 и 28 июля срок отстранения продлевался на один месяц.

Судья Вовк обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 375 Уголовного кодекса Украины - вынесение заведомо неправосудного решения.

Напомним, ранее сообщалось, что генпрокур Юрий Луценко заявлял о намерении передать в Национальное антикоррупционное бюро уголовные производства против бывшего первого заместителя генерального прокурора Рината Кузьмина, бывшего следователя Сергея Войченко и судьи Печерского районного суда Киева Сергея Вовка.