ua en ru

Визит в Украину министра энергетики США может позитивно повлиять на приватизацию облэнерго

Визит в Украину министра энергетики США может позитивно повлиять на приватизацию облэнерго Фото: Джеймс Ричард Перри (flickr.com Gage Skidmore)

Также от выводов Перри может зависеть позиция МВФ

Планирующийся в августе визит в Украину министра энергетики США Джеймса Ричарда Перри может позитивно повлиять на приватизацию облэнерго, которая также готовится в этом месяце. Об этом говорится в материале, опубликованном украинскими СМИ.

Отмечается, что Ричард Перри посетит Украину в ближайшие недели. Его визит анонсировал в июне в интервью телеканалам президент Украины Петр Порошенко. Он отметил, что одним из многих вопросов, которые планируются к обсуждению до конца августа, станет "участие американских компаний в приватизации украинских энергетических компаний".

В статье говорится, что министр энергетики США в ходе визита в Киев сможет лично ознакомиться с процессом проведения первых аукционов по продаже облэнерго, которые также запланированы на август, и затем дать соответствующие рекомендации потенциальным американским инвесторам. От его выводов может зависеть и позиция МВФ, руководство которого ранее выражало недовольство замороженной приватизацией в Украине. В этом смысле визит является принципиально важным и знаковым, отмечают украинские эксперты. ​

Напомним, в августе пройдут аукционы по продаже миноритарных пакетов акций 8 предприятий - ПАО "Одессаоблэнерго", "Донецкоблэнерго", "Донбассэнерго", "Сумиоблэнерго", "Днепроэнерго", "Днепроблэнерго", "Западэнерго", "Киевэнерго". Фонд госимущества Украины (ФГИ) объявил аукционы с повышением цены. Участие в них могут принять все заинтересованные юридические и физические лица, кроме резидентов государства-агрессора.

Правила проведения аукционов ФГИ разрабатывал в сотрудничестве с консалтинговыми компаниями Deloitte, Ernst&Young, SARS Capital, международными финансовыми организациями - ЕБРР, МВФ, а также при поддержке USAID, посольства США и представительство ЕС в Украине. Успешное проведение конкурсов по продаже пакетов акций 8 энергокомпаний станет началом "большой приватизации", которую рекомендуют провести западные партнеры и основные кредиторы Украины, в частности, МВФ.

Напомним также, что 20 июня в ходе визита в Вашингтон президент Украины провел отдельные переговоры с министром энергетики США. Петр Порошенко выразил благодарность американской стороне за значительную практическую помощь в укреплении энергетической безопасности Украины и отметил заинтересованность в более широком привлечении современных американских технологий и передового опыта в сфере энергетики. Он отметил, что развитие взаимовыгодного сотрудничества между Украиной и США в энергетической сфере имеет огромный потенциал, и приветствовал активный интерес к Украине со стороны американских энергетических компаний.