ua en ru

Vivendi продала 7,66% акций медиакомпании NBC Universal американскому GE за 2 млрд долл

Французская медиакорпорация Vivendi SA завершила сделку по продаже 7,66% акций одной из крупнейших в мире информационных и развлекательных телекомпаний NBC Universal (США) американскому многопрофильному промышленному концерну General Electric (GE) за 2 млрд долл., сообщает РБК При этом, как сообщила сегодня пресс-служба французского медиагиганта, оставшийся пакет из 12,34% акций NBC Universal планируется продать GE за 3,8 млрд долл. Дата продажи очередного пакета не сообщается.
Напомним, в декабре 2009г. GE и Vivendi достигли соглашения по продаже 20% акций NBC Universal за 5,8 млрд долл. После завершения транзакции GE станет владельцем 100% акций NBC Universal. В то же время в декабре 2009г. американский кабельный оператор Comcast подписал обязывающее соглашение с GE о создании совместного предприятия (СП), которое объединит активы NBC Universal, принадлежащие GE, и медиаактивы Comcast. Планируется, что 51% в СП будет принадлежать Comcast, а 49% акций отойдут к GE. Управленческий контроль над новой компанией, которая включит в себя бизнес NBC и кабельные сети, а также цифровые ресурсы Comcast, будет принадлежать последней.
По условиям сделки между GE и Comcast, первая внесет в СП активы NBC Universal, включая кабельные сети, киностудию, тематические парки и некоторые инвестиции. Со стороны Comcast в СП войдут кабельные сети (в том числе E!, Versus и Golf Channel), 10 региональных спортивных телесетей и определенные цифровые медиаактивы - на общую сумму 7,25 млрд долл. Кроме того, Comcast выплатит GE за контроль над совместным предприятием около 6,5 млрд долл. денежными средствами.
Компании Vivendi принадлежат крупнейшая в мире музыкальная компания Universal Music Group, а также производитель игр Vivendi Games. Компания также является мажоритарным акционером второго по величине во Франции мобильного оператора SFR, сотового оператора Maroc Telecom и сети кабельного телевидения Canal+.
General Electric является одной из крупнейших в США корпораций и среди прочего занимается производством реактивных двигателей, железнодорожных локомотивов, строительством заводов по обработке воды.
Comcast - крупнейший кабельный оператор США, его аудитория оценивается в 24 млн человек; владеет пакетом акций американской медиакомпании Metro-Goldwyn-Mayer (MGM), специализирующейся на производстве и прокате кино- и видеопродукции.