ua en ru

Вице-премьер РФ Сечин согласовал новый режим расчета экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты

Накануне на совещании у вице-премьера Игоря Сечина был окончательно согласован проект постановления правительства, предусматривающий введение новой формулы расчета экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты. Об этом РБК daily сообщил источник в Минфине, знакомый с итогами совещания. "Если проект постановления будет одобрен премьер-министром Владимиром Путиным, система "60-66" заработает уже с 1 октября", - говорится в сообщении. В Минэнерго в пятницу от комментариев отказались.
Система "60-66" предусматривает снижение экспортной пошлины на нефть путем уменьшения процента от разницы между ценой мониторинга нефти и ценой отсечения с 65 до 60%. Ставки пошлин на светлые и темные нефтепродукты при этом будут унифицированы на уровне 66% от пошлины на нефть, а с 2015 г. ставки экспортных пошлин на темные нефтепродукты будут повышены до уровня пошлины на нефть.
Напомним, дискуссия об унификации ставок экспортных пошлин на темные и светлые нефтепродукты продолжается уже не первый год. Сама формула "60-66" была разработана Минэнерго совместно с Минфином еще в январе этого года, однако ее введение неоднократно откладывалось. Ранее премьер-министр Владимир Путин распорядился ускорить процесс подготовки нового налогового режима, поручив представить окончательные предложения в правительство в течение двух недель.