ua en ru

Вице-премьер РФ: Причиной крушения Ту-134 в Карелии могла быть ошибка пилота

Вице-премьер РФ Сергей Иванов предполагает, что причиной крушения самолета Ту-134 под Петрозаводском в Карелии была ошибка пилота, и отмечает схожесть ситуации с аварией борта польского президента Леха Качиньского под Смоленском. Соответствующее заявление Иванов сделал сегодня в беседе с журналистами в Париже, передает РБК.

Он отметил, что, по его информации, авиакомпания "Русэйр" владеет всего 5-6 самолетами. "Парк - понятно какой. Не хочу предвосхищать следствие, но, по первым внешним данным, очевидна ошибка пилота в условиях плохой погоды", - сказал Иванов.

Вице-премьер добавил, что пилот заходил не на полосу, а правее и визуально в условиях тумана пытался отыскать точку посадки. "И вот произошло то, что произошло, и, к сожалению, это очень напоминает катастрофу польского самолета под Смоленском", - сказал вице-премьер. Он добавил, что, по первым данным, не работало светосигнальное оборудование, однако затем выяснилось, что было повреждено шасси самолета.

Также Иванов сообщил, что премьер-министр РФ Владимир Путин проинформирован о катастрофе под Петрозаводском. "Уже на месте министр транспорта РФ Игорь Левитин. Правительство РФ дало соответствующее поручение Министерству транспорта и Министерству здравоохранения и социального развития", - сказал он. При этом вице-премьер отметил, что очень благодарен властям Карелии за оперативное решение о выделении материальной помощи в размере 1 млн руб. семьям погибшим в авиакатастрофе.

Ранее сообщалось, что авиакомпания "Руслайн", которая изначально должно было перевозить пассажиров рухнувшего под Петрозаводском самолета, приняла решение о выплате семьям погибших еще по 2 млн руб. "И проверка, и уголовное дело, естественно, заведено", - отметил вице-премьер. Отвечая на вопрос о том, возможно ли в связи с произошедшим прекращение полетов Ту-134, он заметил: "Можно запретить полеты, это самое легкое решение, но на чем тогда летать?". Он подчеркнул, что сегодня далеко не все авиакомпании в состоянии купить "даже SuperJet".

Напомним, 20 июня около 22:40 в Прионежском районе Республики Карелия на 16-м км автотрассы Петрозаводск - Суоярви в районе деревни Бесовец потерпел крушение пассажирский самолет Ту-134 авиакомпании "Русэйр", следовавший рейсом РЛУ-243 по маршруту Москва-Домодедово - Петрозаводск. Согласно ведомости регистрации, на борту самолета находились 43 пассажира и 9 членов экипажа. В результате крушения произошло возгорание самолета. По предварительным данным, погибли 44 человека.

Пассажиров упавшего самолета авиакомпании "Русэйр" изначально должна была перевозить авиакомпания "Руслайн", которая впоследствии отказалась от этого рейса.

По факту происшествия возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.263 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее смерть двух или более лиц). В настоящее время следствие рассматривает несколько версий авиакатастрофы: человеческий фактор, то есть ошибка пилота или наземных служб аэропорта, сложные метеоусловия, а также технические неисправности воздушного судна или оборудования аэропорта и другие.

Самолет Ту-154 Президента Польши Качиньского разбился 10 апреля 2010 г. в 9:40 в Смоленской области при заходе на посадку в аэропорт Северный в условиях сильного тумана. На борту самолета находились 96 человек, 88 из них летели в составе официальной делегации. Все пассажиры самолета погибли, в том числе Качиньский с супругой, высокопоставленные государственные чиновники, представители силовых органов и военного командования, известные общественные деятели Польши.