ua en ru

Вирусом, отключившим немецким пользователям интернет, заражены 5 млн устройств по всему миру

Вирусом, отключившим немецким пользователям интернет, заражены 5 млн устройств по всему миру Фото: вирусом, отключившим немецким пользователям интернет, заражены 5 млн устройств по всему миру

Наибольшее число пораженных устройств находится в Германии, Великобритании и Бразилии

Новый вариант вредоносного ПО Mirai, отключивший пользователям Deutsche Telekom доступ к интернету, заражены порядка 5 млн устройств "интернета вещей" по всему миру, сообщает securitylab.ru.

Как отмечается в сообщении, вирус распространился в по меньшей мере 10 странах. Наибольшее число пораженных устройств находится в Германии, Великобритании и Бразилии.

В частности, Mirai инфицирует системы и делает их частью ботнета для DDoS-атак, использующегося в коммерческих целях. Эксперты считают, что обновленный вариант вируса управляется той же группой киберпреступников, что и предыдущие.

В начале текущей недели около 1 млн пользователей телекоммуникационного оператора Deutsche Telekom в Германии были отключены от интернета. Как выяснилось, причиной этому стал вирус, который инфицировал систему через уязвимость в маршрутизаторах.

Напомним, разведка Германии предупреждает об угрозе кибератак со стороны России.