ua en ru

Вирус WannaCry создали в Гонконге, Сингапуре или Тайване, - США

Вирус WannaCry создали в Гонконге, Сингапуре или Тайване, - США Фото: аналитики провели лингвистический анализ текстов от хакеров WannaCry

Почти все тексты выкупа были переведены с помощью Google Translate

Вирус-вымогателяь WannaCry, который заразил компьютерные системы в 150 странах, скорее всего создали в Гонконге, юге Китая, Сингапуре или Тайване. Об этом заявили эксперты американской компании Flashpoint, которая ​работает в сфере кибербезопасности, на своем сайте.

Аналитики компании провели лингвистический анализ.

"Анализ показал, что почти все тексты выкупа были переведены с помощью Google Translate и что только три верси, - на английском и китайском языках (упрощенное и традиционное письмо), вероятно, были написаны человеком, а не с помощью машинного перевода", - говорится в сообщении.

Также Flashpoint обнаружил, что английский язык был использована в качестве исходного текста для машинного перевода на другие языки.

Как сообщелось ранее, общий ущерб от масштабной хакерской атаки с использованием вируса WannaCryptor 2.0 (WannaCry) составил 1 млрд долларов.

Согласно данным компании KnowBe4, всего WannaCry поразил от 200 тыс. до 300 тыс. компьютеров в по меньшей мере 150 странах.

"Предполагаемый ущерб, нанесенный WannaCry за первые четыре дня, превысил 1 млрд, если учитывать вызванные этим масштабные простои крупных организаций по всему миру", - заявил глава KnowBe4 Стью Сьюверман.

Отмечается, что в общую оценку ущерба вошли потеря данных, снижение производительности, простои в работе, судебные издержки, репутационные ущербы и другие факторы. Эксперты KnowBe4 также не исключают новые атаки в будущем.

Напомним, КНДР опровергла свою причастность к глобальной кибератаке вируса WannaCry.