ua en ru

В Виннице задержан на взятке главный инспектор одного из таможенных постов

В Виннице задержан на взятке главный инспектор одного из таможенных постов Фото: задержание винницкого таможенника на взятке (пресс-служба прокуратуры)

Он получил 20 тыс. гривен за беспрепятственное перемещение без таможенного оформления товаров

Прокуратурой Винницкой области разоблачен и задержан таможенник во время получения 20 тысяч гривен неправомерной выгоды. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

"29 июля 2017 года в 19:00 разоблачен и задержан на месте происшествия главный государственный инспектор одного из таможенных постов Винницкой таможни Главного управления Государственной фискальной службы в области, который требовал и получил от лица неправомерную выгоду в сумме 20 тысяч гривен за беспрепятственное перемещение без таможенного оформления товаров коммерческого назначения в более установленный вес и количество", - говорится в сообщении.

Указано, что указанное служебное лицо задержано в порядке ст. 208 УПК после совершения тяжкого уголовного правонарушения, а именно получения им неправомерной выгоды.

Сейчас в уголовном производстве проводятся первоочередные следственные (розыскные) и процессуальные действия, направленные на объективное установление обстоятельств уголовного правонарушения, в том числе проведены ряд осмотров и обысков, допрашиваются заявитель, свидетели и подозреваемый.

altaltaltalt
Фото: задержание таможенника на взятке в Виннице (пресс-служба прокуратуры)

Следователями и процессуальными руководителями задержанному вручено уведомление о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 368 УК, а также готовятся ходатайства об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей и об отстранении от должности.

Напомним, ранее сообщалось, что в Киеве задержан помощник чиновника МВД за вымогательство 1,5 млн гривен.