ua en ru

В Виннице СБУ разоблачила конвертцентр, вывевший в "тень" 40 млн грн

В Виннице СБУ разоблачила конвертцентр, вывевший в "тень" 40 млн грн Фото: печати и деньги

Изъяты печати, счета и реквизиты фиктивных фирм

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с фискальной службой прекратили в Виннице деятельность конвертационного центра, который вывел в теневой оборот более 40 миллионов гривен. Об этом говорится в сообщении на сайте СБУ.

Указано, что организаторы "конверта" создали ряд фиктивных фирм, через которые конвертировали деньги и минимизировали налоговые платежи для коммерческих структур.

Для этого они заключили бестоварные соглашения с более 30-ю предприятиями реального сектора экономики из Киевской, Винницкой, Житомирской и Хмельницкой областей", - выяснили в спецслужбе.

Во время обысков силовики изъяли печати, счета и реквизиты фиктивных фирм, жесткие диски и чековые книжки, которые доказывают проведение финансовых сделок.

"Наложен арест на банковские счета фиктивных фирм, на которых заблокировано свыше двух с половиной миллионов гривен. Проверка финансовой деятельности конвертационного центра продолжается", - доложили в ведомстве.

Открыто уголовное производство по части 3 статьи 212 и части 1 статьи 205 Уголовного кодекса. Продолжаются оперативно-следственные действия.

Напомним, ранее фискальная служба ликвидировала в Киеве конвертцентр с оборотом около 4,1 млрд гривен.