ua en ru

В Виннице осудили на 2 года врача скорой из-за неправильного диагноза пациенту

В Виннице осудили на 2 года врача скорой из-за неправильного диагноза пациенту Иллюстративное фото (РБК-Украина)

Врач установил пациенту неправильный диагноз, из-за чего тот умер

Врачу скорой медицинской помощи в Виннице присудили два года лишения свободы после того, как он установил неверный диагноз пациенту, что привело к его смерти. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Винницкого городского суда Винницкой области.

Заседание суда состоялось 2 октября 2018 года, во время которого 60-летнего врача скорой признал виновным в том, что он неверно установил диагноз больному и не в полном объеме провел догоспитальное обследование. В результате пациент умер.

Также суд постановил взыскать с обвиняемого моральный ущерб в размере 100 тыс. гривен в пользу потерпевшей - матери умершего.

Во время судебного разбирательства было указано, что инцидент произошел вечером 3 декабря 2015 года. Мужчине стало плохо - он почувствовал боль в груди и в сердце, к нему вызвали скорую. Прибыв к больному, врач осмотрел его и провел кардиологическое обследование, по результатам которого не оценил тяжесть состояния мужчины.

"То есть, медицинский работник неверно установил диагноз больному - "Нейроциркуляторная дистония по смешанному типу (следствие алкогольной интоксикации)", что сделало невозможным выбор нужной тактики лечения, в результате чего, больного на сердечно-сосудистое заболевание вовремя не госпитализировали. На следующий день состояние мужчины ухудшилось и он умер. Согласно заключению эксперта, на момент проведения обследования у мужчины была одна из стадий инфаркта миокарда", - отметили в суде.

Врач в ходе заседания суда своей вины не признал. Однако его виновность полностью подтверждена после показания потерпевших, свидетелей, специалистов. Также данные свидетелей подтвердили выводы экспертиз.

Принимая решение, суд принял во внимание значительный опыт врача и пришел к выводу, что в данном случае медицинский работник небрежно исполнил свои профессиональные обязанности. Приговор суда вступает в законную силу после окончания срока представления апелляционной жалобы, если такую жалобу не было подано.

Напомним, по данным Минздрава, в рамках медицинской реформы уже более 18 млн граждан Украины выбрали своих семейных врачей.