ua en ru

Вилкул: В Днепропетровске за 2011-2012 гг. объем выбросов в атмосферу сократится более чем на 15%

В Днепропетровске за 2011-2012 гг. объем вредных выбросов в атмосферу сократится более чем на 15%. Это половина от пятилетнего плана. Об этом председатель Днепропетровской облгосадминистрации Александр Вилкул сообщил во время выездного совещания по выполнению предприятиями города Днепропетровск региональной экологической программы по уменьшению выбросов в окружающую среду, которая реализуется в рамках комплексной стратегии развития региона. Совещание прошло на объекте строительства современного комплекса охлаждения коксового газа на коксохимическом производстве ОАО "Евраз - Днепропетровский металлургический завод имени Петровского", который позволит уменьшить вредные выбросы в атмосферу указанного производства более чем на 20%, сообщает пресс-служба Днепропетровской ОГА.
"Учитывая меры по уменьшению выбросов, которые в этом году проводятся в Днепропетровске в рамках областной экологической программы на Приднепровской ТЭС и на коксохимическом производстве завода имени Петровского, по итогам 2011 - 2012 гг. в областном центре объем выбросов сократится более чем на 15%. Это половина пятилетнего плана, которая по городу Днепропетровск будет выполнена фактически за полтора года", - сказал губернатор.
В рамках комплексной стратегии развития Днепропетровской области стоит задача - уменьшить к 2015 г. вредные выбросы в окружающую среду на 30%. Для этого в области принята и действует региональная программа по снижению выбросов на 25-ти крупных предприятиях, на которые приходится 97% всех выбросов региона. В дальнейшем программа предусматривает внедрение современных систем мониторинга состояния окружающей среды. Первая такая система комплексного экологического мониторинга будет внедрена в городе Днепродзержинск осенью 2012 г.
Также в этом году в рамках комплексной стратегии развития региона по инициативе Александра Вилкула была разработана и принята областным советом программа улучшения экологической ситуации в Кривом Роге, которая рассчитана до 2022 г. и предусматривает финансирование в размере 11 млрд грн. В рамках программы планируется реализовать более 100 экологических проектов, в том числе и по уменьшению вредных выбросов в атмосферу к 2022 г. на 35% или на 139,1 тыс. т в год.
В 2010 г. выбросы по Днепропетровской области составили 933 тыс. т. Это 16% от выбросов по всей Украине. Из них больше всего приходится на Кривой Рог - 395 тыс. т (42% общеобластных выбросов), на Днепродзержинск - 148 тыс. т (16%) и на Днепропетровск - 110 тыс. т (12% общеобластных выбросов).
Основной загрязнитель воздуха в Днепропетровске - это Приднепровская ТЭС. На нее приходится 75% всех выбросов предприятий Днепропетровска. Сейчас там осуществляется ряд мероприятий по установлению современных электрофильтров на энергоблоке №11, что позволит уже к концу 2011 г. сократить выбросы на ТЭС на 25%.
Вторым по величине загрязнителем Днепропетровска является завод им. Петровского вместе с его коксохимическим производством (бывшим коксохимическим заводом им. Калинина, который с 1 апреля этого года входит в состав ПАО "Евраз - Днепропетровский металлургический завод им. Петровского"). На это предприятие приходится 7,4% общегородских выбросов в атмосферу.
Третьим объектом по масштабу выбросов в Днепропетровске является Нижнеднепровский трубный завод. Там осуществляется внедрение нового электрометаллургического комплекса "Днепросталь", и с его вводом в эксплуатацию в следующем году будет полностью закрыт вопрос о вредных выбросах от мартеновского производства.
В ходе совещания генеральный директор ПАО "Евраз - Днепропетровский металлургический завод им. Петровского" Геннадий Бергеман доложил губернатору, что за последнее время на коксохимическом предприятии завода была введена современная система очистки коксового газа от сероводорода. В результате был вдвое уменьшен выброс сероводорода в атмосферу - на 240 т в год (общая стоимость проекта - 19,5 млн грн). Всего на заводе с 2000 г. по 2010 г. в 2,4 раза сократилось количество выбросов в атмосферу - с 2,4 тыс. т в год до 1 тыс. т в год.
"Сейчас на коксохимическом производстве осуществляется второй крупный шаг по уменьшению выбросов. Это строительство современного комплекса по внедрению новой схемы охлаждения коксового газа. На 95% работы уже выполнены. И в декабре этот комплекс будет введен в эксплуатацию. Это позволит более чем на 20% (на 214 тонн в год) уменьшить выброс предприятием очень вредных веществ тяжелой химии - аммиака, цианистого водорода, сероводорода, бензольных углеводов, нафталина и других", - отметил руководитель предприятия.
Также Александр Вилкул обратил внимание руководителя предприятия на то, что согласно соглашению областной власти, профсоюзов и объединений работодателей до конца этого года средняя зарплата на предприятиях базовых отраслей региональной экономики должна составлять не менее 4 тыс. грн.