ua en ru

"Відродження" зарегистрировала в Раде постановление о создании Минпромполитики и инвестиций

"Відродження" зарегистрировала в Раде постановление о создании Минпромполитики и инвестиций Фото: Виктор Бондарь (vidrodzhennya.org.ua)

Соответствующий проект постановления опубликован на сайте Рады

Зарегистрированный партией "Відродження" проект постановления о создании Министерства промышленной политики и инвестиций опубликован на сайте Верховной Рады под №8220. Его соавторами являются народные депутаты группы "Партия "Відродження" Виктор Бондарь и Виктор Остапчук, передает пресс-служба политсилы.

Проектом постановления предлагается рекомендовать Кабинету министров создать Министерство промышленной политики и инвестиций Украины.

Кроме того, определены сферы ответственности министерства и его полномочия. К ним, в частности, предлагается отнести формирование и реализацию государственной промышленной политики и политики в отношении инвестиционной деятельности в отраслях промышленности, осуществление технического регулирования, стандартизации и сертификации продукции всех отраслей промышленности, а также другие функции.

Как пояснил сопредседатель депутатской группы "Партия "Відродження" Виктор Бондарь, главной задачей Министерства промполитики и инвестиций должно быть содействие возрождению отечественной промышленности и поддержка украинских экспортеров.

"Мы предлагаем возродить этот орган исполнительной власти и в конце концов назначить министра, ответственного за то, что происходит в украинской промышленности. Министра, который будет способен решать проблемы отечественных производителей, а также профессионально организовать работу и создать стимулы для развития украинского производства и экспорта. Который сможет координировать действия в различных отраслях промышленности и работать над привлечением инвестиций. Я хочу напомнить, уважаемые коллеги, что в Верховной Раде существует Комитет по вопросам промышленной политики и предпринимательства. А вот профильного министерства в правительстве нет. Получается, правительству промышленность не нужна? Представители промышленности во время наших многочисленных встреч указывают на ту проблему, что в правительстве не с кем работать. Поэтому создание Министерства промышленной политики и инвестиций будет способствовать не только сохранению, но и развитию украинской промышленности, ее модернизации", – подчеркнул Виктор Бондарь.

Как сообщалось, нардепы из группы "Партия "Відродження" внесли в парламент законопроект о поддержке отечественной промышленности, который получил положительные оценки бизнеса. Проект закона №8145 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно стимулирования развития отечественной промышленности" зарегистрирован в Верховной Раде 16 марта.