ua en ru

В "Відродженні" предлагают ввести новый механизм закупки лекарств без посредников

В "Відродженні" предлагают ввести новый механизм закупки лекарств без посредников Фото: Андрей Шипко (vidrodzhennya.org.ua)

Нардеп Шипко призвал Минздрав разработать новый, качественный механизм закупок лекарств

Министерство здравоохранения должно разработать совершенно новый, качественный механизм закупок лекарств. Об этом во время брифинга в Верховной Раде сообщил народный депутат группы "Партия "Відродження", член парламентского комитета по вопросам здравоохранения Андрей Шипко, передает пресс-служба политсилы на официальном сайте.

По его словам, потребность в новом механизме обусловлена неудовлетворительным осуществлением закупок лекарств через международные организации, а также истечением срока действия соответствующего закона.

"Закон о международных закупки принимался на четыре года и действует до 31 марта 2019! И сейчас главный вопрос в Минздрав: что они сделали за эти три года?", - отметил народный депутат.

Он уточнил, что до сих пор Украина вообще не получила лекарств по закупкам 2016 и только 55% лекарств, приобретенных в 2017 году. Привлечение международных посредников только привело к дополнительным бюджетным расходам на "обслуживание" договоров, отметил политик.

По его словам, "непрозрачные" договоры закупок чиновники Минздрава отказывались показать даже народным депутатам, создали возможность ввоза в страну лекарственных средств, сроки годности которых заканчиваются.

"И год-два мы ожидаем лекарства, за которые заплатили сразу. Экономия с задержкой в год-два, это халатность! И тем более, экономия на качестве препаратов - это еще большая халатность, ведь часто вместо дорогих оригинальных препаратов закупаются дешевые генерики, что в лечении, например, онкологии, может уменьшать шансы пациента на выздоровление", - подчеркнул Шипко.

Он отметил, что несмотря на то, что цель принятия закона о закупках лекарственных средств и медицинских изделий через международные организации была очень удобной и правильной - преодолеть коррупцию в сфере закупок лекарств и своевременно обеспечивать больных необходимыми препаратами и медизделиями, но, по словам Шипко, Министерство охраны не смогло выполнить поставленную цель и сейчас не делает ничего, чтобы улучшить процесс закупок.

"Возможным вариантом исправления ситуации по проведению закупок препаратов и медизделий может быть как создание отдельного закупочного агентства, так и использования системы Прозорро, что может показать значительную экономию, но без оплаты средств вперед и без платы за услуги посредников", - резюмировал нардеп.

Напомним, в начале мая начались первые тендеры по закупке лекарств за деньги госбюджета 2018 года, которые проводят международные организации для Министерства здравоохранения.