ua en ru

Под видом е-декларирования в Украине пытаются легализовать награбленное, - Рабинович

Под видом е-декларирования в Украине пытаются легализовать награбленное, - Рабинович Фото: Вадим Рабинович

Нардеп убежден, что процесс электронного декларирования в Украине не дает результатов в борьбе с коррупцией

Под видом е-декларирования в Украине пытаются легализовать награбленное. Такое мнение высказал народный депутат Украины, председатель подкомитета Верховной Рады по правам человека и лидер политической партии "За життя" Вадим Рабинович.

В частности, по его мнению, вместо е-декларирования, фактически, произошла легализация сверхдоходов правительственных чиновников, депутатов, судей, прокуроров, "которые, ни дня не работая в бизнесе, задекларировали миллионы налички и тысячи объектов элитной недвижимости и дорогого транспорта".

"При этом правоохранительные органы ничего не собираются делать, чтобы реально расследовать источники получения чиновниками сверхдоходов. Про декларации все скоро забудут, или даже уже забыли, — и что это, как не легализация наворованного?", - добавил Рабинович.

Он уверен, что процесс электронного декларирования в Украине не дает результатов в борьбе с коррупцией, поскольку фактически не привлекает чиновников к ответственности.

"Власть просто констатировала, что у нас страна состоявшегося бандитского капитализма. Все опять закрыли глаза — и не видят, как у какого-то мелкого прокурора или главы райадминистрации по 18 квартир и по 20 автомобилей, да еще и пару сот гектаров земельки с домами. Да если сложить сумму из их зарплат за 100 лет — и то такого не купишь. И что же это тогда? Отвечу: это банда, которая сделала из воров и коррупционеров “честных” по принципу: свой своего не выдаст", - заявил лидер политсилы.

Напомним, как сообщалось ранее, Национальное агентство по предупреждению коррупции должно проверить 110 тысяч электронных деклараций чиновников.