ua en ru

Видео с Коломойским и пранкером вызвали бы скандал в европейских СМИ, - эксперт

Попавшие в сеть видеозаписи общения председателя Днепропетровской ОГА Игоря Коломойского с человеком, выдававшим себя за террориста Губарева, вызвали бы грандиозный публичный скандал в Европе, однако украинские медиа, в отличие от российских, почти полностью проигнорировали эту историю. Такое мнение выразил эксперт проекта Mediasapiens Петр Бурковский.

По словам Бурковского, западные политики часто попадают в подобные ситуации, причем зачастую их провоцируют сами СМИ.

Эксперт привел пример громкого скандала с депутатами Европарламента, которые согласились взять взятку у журналиста The Sunday Times. Один из депутатов, Эрнст Штрассер (избранный по квоте Австрии), впоследствии даже попал под суд.

"Роль медиа здесь заключалась в том, чтобы показать ложь и лицемерие политиков. Поскольку в открытом доступе оказалось видео, которое якобы компрометирует Игоря Коломойского, губернатор Днепропетровской области оказался в похожей ситуации. Несмотря на это отечественные СМИ не проверяли аутентичность этих записей. Хотя, несомненно, подобные факты, которые касаются Коломойского или другого любого чиновника, должны проверяться компетентными органами и журналистами, поскольку это представляет колоссальное значение с точки зрения интересов государства", - считает эксперт.

Напомним, российский пранкер "Лексус" опубликовал в интернете видеозаписи своего общения с Игорем Коломойским, на которых пранкер представлялся губернатору лидером "Новороссии" Павлом Губаревым. Сеансы их связи продолжались около двух месяцев. За это время Коломойский, согласно видеозаписям, сообщил "Губареву", что может способствовать появлению в Верховной Раде депутатов от ДНР и ЛНР, готов организовать у себя в области "Днепропетровскую народную республику", и также предложил "лидеру Новороссии" вместе "пойти на Киев".

24 ноября пранкер опубликовал очередную видеозапись, на которой Коломойский объясняет "Губареву", как привести к депутатской присяге сепаратистов, а также обещает обеспечить поддержку в этом вопросе главы президентской администрации Бориса Ложкина.