ua en ru

ВХСУ постановил взыскать около 1 млрд грн с компаний братьев Клюевых

ПАО "Актив-Страхование" и ПАО "Завод полупроводников" должны солидарно уплатить "Государственному экспортно-импортному банку Украины" кредитную задолженность на сумму 989,37 млн грн. Такое решение принял Высший хозяйственный суд Украины, сообщает издание "Наши гроши".

Суд установил, что в 2009-2010 гг. "Укрэксимбанк" и "Завод полупроводников" в рамках генерального соглашения заключили семь кредитных договоров. С целью обеспечения возврата кредита в 2009 г. был заключен договор поручительства, согласно которому "Актив-Страхование" поручилось солидарно отвечать за своевременное и полное исполнение заемщиком своих обязательств.

В марте 2009 г. было согласовано, что сумма генерального соглашения составит в эквиваленте 150 млн евро, в мае 2010 г. стороны поруки подписали дополнительное соглашение, по которому кредитная линия была увеличена до 230 млн евро. Подписанные кредитные соглашения имели разный срок возврата, самый поздний - март 2017 г.

В июне 2014 г. госбанк обратился в хозяйственный суд с иском, в котором указал, что заемщик просрочил выплату кредита по договору №4, срок погашения которого истек в марте 2014 г. Кроме того, заемщик задолжал по процентам и комиссии. Общая сумма долга на 17 октября 2014 г. составила 16,99 млн евро, 25,46 млн долл., и 34,73 млн грн. По сегодняшнему курсу НБУ, это равно 989,37 млн грн.

Сообщается, что хозяйственный и апелляционный суды иск "Укрэксимбанка" удовлетворили. В том числе в связи с тем, что заемщик и поручитель не предпринимали попыток погасить свой долг.

Во время рассмотрения дела коллегия ВХСУ в составе председательствующей Нины Кочеровой и судей Неонилы Мележик и Василия Саранюка отметила, что не принимает к рассмотрению аргументы "Актив-Страхования", что по другому делу ВХСУ несколько дней назад отменил договор поручительства по генеральному соглашению "Укрэксимбанка" и "Завода полупроводников".

Суд указал, что в вопросе поручительства отменены только решения судов первой инстанции, но само поручительство не отменено. Более того, установил суд, даже в случае удовлетворения иска "Актив-Страхования" и прекращения действия договора поручительства, "Укрэксимбанк" будет иметь возможность обжаловать это решение в суде.

Напомним, "Завод полупроводников" и "Актив-Страхование" подконтрольны братьям Сергею и Андрею Клюевым.

2 июня Высший хозяйственный суд удовлетворил жалобу "Актив-Страхования" и отменил решения судов первой инстанции, которые признавали договор поручительства от марта 2009 года по генеральному соглашению на кредит в 230 млн евро действительным. Этим делом в ВХСУ занимались председательствующий судья Евсиков А.А., судьи Кролевец В.А., и Попикова Е.В. (докладчик в деле).

Это решение было принято за день до снятия с Сергея Клюева депутатской неприкосновенности по представлению Генпрокуратуры, которая подозревает его в незаконной приватизации 74,99% акций ОАО "Завод полупроводников". После снятия неприкосновенности Сергей Клюев исчез.

В апреле в 2014 году МВД объявила о розыске брата Сергея Клюева - Андрея, который во время Евромайдана возглавлял СНБО. В Генеральной прокуратуре ранее заявляли, что Андрей Клюев в марте 2009 г.,а имея статус народного депутата способствовал получению кредита на сумму 150 млн евро в пользу "Завода полупроводников". При этом полученный кредит был обеспечен неликвидным оборудованием, что создавало высокие риски невозврата займа.