ua en ru

Ветеринарная милиция в течение недели взыскала штрафов на 23 203 грн, в т. ч. с должностных лиц – 13 719 грн

Сотрудниками службы ветеринарной милиции за минувшую неделю в соответствии с компетенцией проведены проверки соблюдения субъектами ведения хозяйства ветеринарно-санитарных правил торговли продукцией животного происхождения в магазинах, супермаркетах, складах, других заведениях торговли, на рынках и прилегающих к ним местах, во время предпраздничных ярмарок и базаров. Об этом сообщает пресс-секретарь Госкомветмедицины Украины.

Особое внимание уделялось контролю за реализацией продукции животного происхождения в регионах, граничащих с эпизоотически неблагополучными территориями Российской Федерации.

Сотрудниками ветеринарной милиции проверены 345 субъектов ведения хозяйства, деятельность которых связана с оборотом продукции животного происхождения, обнаружены 257 правонарушений.

По результатам проверок 241 человек привлечен к административной ответственности (ст. 107 КУоАП), из них 63 должностных лица. В пользу государства взысканы штрафы на сумму 23 203 грн, в частности с должностных лиц взысканы 13 719 грн. Составлено и проконтролировано выполнение 83 предписаний об устранении обнаруженных недостатков. Приостановлена деятельность 5 проверенных объектов.

По информации начальника Управления ветеринарной милиции МВД Украины Сергея Оксюты, за время проверок изъято из обращения 25 тонн продукции животного происхождения, качество которой не подтверждено соответствующими документами. Прекращена деятельность 47 мест стихийной торговли.

Так, сотрудниками отдела ветеринарной милиции УМВД в Луганской области во время проверки оптово-продовольственной базы в г. Ровеньках, на ул. Кооперативной, 1, в ЧП «Толстоухов» обнаружен факт оборота мяса свинины в количестве 871 кг на сумму 29 685 грн (в том числе 60 кг неизвестного происхождения) и птицепродукции в количестве 4 435 кг на сумму 57 865 грн без соответствующих ветеринарных документов, подтверждающих их качество и безопасность. Вышеуказанная продукция общим весом 5 306 кг на общую сумму 87 550 грн изъята из оборота до решения вопроса согласно действующему законодательству, частный предприниматель привлечен к административной ответственности по ст. 107 КУоАП.

Кроме того, сотрудниками этого же подразделения во время обследования оптово-продовольственной базы в г. Луганске, на ул. Лутугинской, 133, в ЧП «Поповский Д.П.» обнаружен факт обращения мясопродукции в количестве 2 456 кг на сумму 66 315 грн и птицепродукции в количестве 3 162 кг на сумму 53 560 грн без соответствующих ветеринарных документов. Вышеупомянутая продукция общим весом 5 618 кг на общую сумму 119 875 грн изъята из обращения до решения вопроса согласно законодательству Украины, на Поповского Д.П. составлен протокол по ст. 107 КУоАП.

При проверке оптово-продовольственной базы, расположенной в г. Свердловске (Луганская область), непосредственно граничащем с Российской Федерацией, в ЧП «Бараниченко» установлен факт оборота продукции из свинины (печень свиная) весом 1 770 кг на сумму 12 300 грн без каких бы то ни было сопроводительных ветеринарных документов. Вышеуказанная продукция изъята из обращения до решения вопроса согласно действующему законодательству, частный предприниматель привлечен к административной ответственности по ст. 107 КУоАП.

Сотрудниками этого же подразделения совместно с сотрудниками УМВД Украины в Луганской области приостановлена деятельность очагов стихийной торговли в Краснодонском и Свердловском районах, непосредственно граничащих с эпизоотически неблагополучными территориями Российской Федерации.