ua en ru

Весомым аргументом Януковича на выборах-2015 может стать снижение давления силовиков на предпринимателей, - эксперт

Для Президента Украины Виктора Януковича весомым аргументом на выборах-2015 может стать снижение давления силовиков на предпринимателей. Такое мнение высказал руководитель Института украинской политики Кость Бондаренко.

"Для победы на выборах 2015 Виктор Янукович должен поставить заслон разворовыванию госбюджета и снизить давление силовиков на предпринимателей", - считает Бондаренко.

По мнению эксперта, выводы об успехе борьбы с коррупцией ближе к 2015 году общество будет делать исходя из их результатов. "Для Президента решение вопросов коррупционной ренты, снижения давления силовиков на предпринимателей и переключение их внимания с тех, кто зарабатывает на тех, кто ворует, способны стать весомыми аргументами в будущей президентской кампании", - отметил эксперт.

Кроме того, по словам Бондаренко, если Янукович действительно хочет победить на выборах, он должен не только поставить заслон хищениям госбюджета, предложить какие-то меры по ограничению этих хищений, но и показать, персонифицировать нескольких очень ярких казнокрадов. "Кто это будет, кого поймают за руку, не известно, но думаю, что в ближайшем будущем все это будет", - сказал он.

Кость Бондаренко критически оценил идею создания силового вооруженного подразделения в структуре Министерства сборов и доходов как неэффективную и нарушающую политический баланс. "Очень печально когда в некоторых головах появляются инициативы создать создания еще одной силовой структуры под министерство доходов и сборов , что после такого объединения приведет к созданию "налогового мегамонстра". Всегда должны быть балансы и противовесы. В этом случае их нет", - заключил Бондаренко.