ua en ru

Вероятный свидетель пленения Савченко задержан в Эстонии

Вероятный свидетель пленения Савченко задержан в Эстонии Фото: Надежда Савченко

Сам арестованный утверждает, что не воевал на востоке Украины, а был переводчиком на переговорах с ОБСЕ

Эстония арестовала по запросу украинской прокуратуры человека, которая, вероятно, была в незаконных вооруженных формированиях сепаратистов в то время и в том месте в Луганской области, когда и где захватили в плен украинского офицера Надежду Савченко. Об этом пишет эстонская газета Postimees.

По данным журналистов, гражданин Эстонии Владимир Поляков, который отправился воевать за луганских сепаратистов, находился на блок-посту в поселке Металлист 17 июня 2014 года и был ранен, вероятно, под тем же артобстрелом, под которым погибли двое российских журналистов. В их гибели российские власти обвинили Савченко, захваченную в плен в том же районе того же утра.

Владимир Поляков после ранения вернулся в Эстонию, где был задержан по запросу украинской прокуратуры. Таллиннский административный суд в начале 2016 года отказался выдавать его Украине, и сейчас 35-летний Поляков сидит в тюрьме и ждет решения своей судьбы правительством Эстонии.

Сам Владимир Поляков утверждает, что не воевал на востоке Украины, а был переводчиком на переговорах с ОБСЕ.

Напомним, Донецкий городской суд Ростовской области (РФ) Савченко признал виновной в убийстве российских журналистов и приговорил к 22 годам колонии.