ua en ru

Суд приговорил Савченко к 22 годам лишения свободы

Суд приговорил Савченко к 22 годам лишения свободы Фото: Надежде Савченко присудили 22 года колонии

Савченко также оштрафовали за "незаконное пересечение границы"

Донецкий городской суд Ростовской области (Российская Федерация) вынес приговор украинской летчице Надежде Савченко - 22 года лишения свободы. Приговор объявил председательствующий судья Леонид Степаненко, передает адвокат Николай Полозов в Twitter.

"Убийство - 18, покушение - 10, пересечение границы - штраф. Итого: 22 года и штраф 30 тысяч рублей", - сообщил Полозов.

Подробности приговора Савченко

В приговоре Савченко содержится окончательное наказание в 22 лет колонии общего режима.Срок наказания считается с момента ареста, 30 июня 2014 года.

Отметим, ранее сообщалось, что суд снял с Савченко обвинение в обстреле мирных жителей.

"Суд постановил прекратить уголовное дело в отношении Савченко по обвинению в покушении на жизнь шести мирных жителей Луганской области, так как это дело неподсудно российскому суду", - отметил председательствующий судья Леонид Степаненко.

В то же время, суд считает вину Савченко подтвержденной, и не верит в показания свидетелей, подтверждающих, что на момент обстрела украинская летчица уже была в плену.

"Вина Савченко подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей, которые не имеют существенных противоречий", - отметил Степаненко.

Ранее также сообщалось, что суд не признал иммунитет Савченко как делегата ПАСЕ.

"Иммунитеты, полагающиеся Савченко в качестве члена ПАСЕ, которые необходимы для выполнения ею своих обязанностей, носят функциональный характер. Предусматривается также наделение представителей в ПАСЕ иммунитетом от ареста и судебного преследования во время сессий ПАСЕ, заседаний комитетов и подкомитетов ПАСЕ, а также поездки к месту заседаний и обратно", - отмечается в приговоре.