ua en ru

Вероятным источником кишечной инфекции в Харьковской области является поставщик пищевых продуктов, - Минздрав

Вероятным источником инфекции в городе Богодухов Харьковской области является поставщик пищевых продуктов, сообщает пресс-служба Минздрава.

В частности, отмечается, что проведено обследование учебных заведений, установлен круг контактных лиц, проводится необходимое лабораторное обследование пищевых продуктов и персонала гимназии.

Все очаги инфекции связаны с единственным поставщиком пищевых продуктов - частным предпринимателем М., который фасовал и развозил готовые пищевые продукты. "Полученные результаты исследований позволяют сделать предварительный вывод, что вероятным источником инфекции является именно этот поставщик пищевых продуктов, путь передачи инфекции - пищевой; обстоятельства, способствовавшие распространению инфекции - грубые нарушения как при поставке пищевых продуктов, их хранении и приготовлении в условиях учебных заведений. С определенным поставщиком продуктов расторгнуто соглашения по выполнению поставок. Продукты изъяты и уничтожены", - говорится в сообщении Минздрава.

Кроме того, сообщается, что по состоянию на 12 октября в результате вспышки острой кишечной инфекционной болезни зарегистрировано 72 случая заболевания, из них 67 у детей. Вспышка длится с 5 октября 2012 г.

На стационарном лечении находится 54 человека, из них 49 детей. Остальные проходят лечение в домашних условиях.

По состоянию на 11 октября 2012 г. у 20 больных установлен этиологический фактор - дизентирию Зонне. Исследования биологического материала от других больных продолжаются.

При исследовании объектов окружающей среды в пищевых продуктах в гимназии №1 выявлен также возбудитель дизентерии Зонне. На пищеблоках других школ также выявлены многочисленные нарушения санитарно-гигиенического режима.

По факту вспышки болезни прокуратурой района возбуждено уголовное дело.

Комиссионное расследование случая группового заболевания продолжается.

Читайте также: В школьной столовой в Харьковской обл. отравился 21 человек, в больницу попали 19 детей