ua en ru

Верховный лидер Талибана выражает стремление к мирным переговорам.

Верховный лидер Талибана мулла Мохаммед Омар отметил, что он и его последователи склоняются к мирным перговорам с западными политиками.

В интервью The Sunday Times два из старших ученых мулл движения Талибан передали послание от правящего совета Талибана - Кветты шуры, о том, что мулла Омар больше не ставит своей целью править Афганистаном. Они заявили, что Омар готов к участию в "откровенных и честных переговорах".

Высокопоставленный источник среди американских военных заявляет, что это свидетельствует о все большей уверенности в возможном "прорыве". "Есть данные из многих источников разведки, что Талибан готов к какому-то мирному процессу", - утверждает информатор газеты.

"Все, чего хотят моджахеды, - это выгнать иностранцев, вторгшихся в страну, а затем изменить конституцию. Мы не заинтересованы в том, чтобы бегать по стране, когда эта цель будет достигнута", - заявили афганские исламские ученые The Sunday Times.

Оглядываясь назад, на пять лет пребывания у власти (пока они не были изгнаны после событий 11 сентября 2001 г. в США), лидеры Талибана заявили, что их движение было слишком сильно вовлечено в политику.